Марийским УФАС России в отношении ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» возбуждено дело по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции

В адрес Марийского УФАС России поступило обращение гражданина о наличии в действиях ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» признаков нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в необоснованном отказе в выдаче технических условий на подключение жилой квартиры к сетям газоснабжения и отказе в заключении договора на технологическое присоединение к газораспределительной сети.

Исследовав указанные обстоятельства Марийское УФАС России пришло к выводу, что в действиях общества усматриваются признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдало предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Предупреждение обществом не исполнено, в связи с чем Марийское УФАС России 07 марта 2014 года назначило для рассмотрения дело № 03-28/06-2014 по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Справка:

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 31.03.1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» организациям - собственникам систем газоснабжения запрещается совершать действия, связанные с необоснованным отказом от заключения договоров с отдельными потребителями при наличии ресурсов газа и возможностей его транспортировки.

Мотивированным отказом признается выполнение организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, требований, перечисленных в п. 12 Правил № 83, в том числе, при обязательном проведении анализа резервной мощности по производству соответствующих ресурсов и пропускной способности сетей инженерно-технического обеспечения.

Также ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» согласно статье 4 Федерального закона от 17.08.1995г. №147-ФЗ «О естественных монополиях» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке по транспортировке газа в границах присоединенных сетей, и к данному обществу применяются положения статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Подробнее по тел. (8362) 41-76-21