Докажи, что «лучший»!

Марийским УФАС России в отношении индивидуального предпринимателя рассмотрено дело по признакам нарушения пункта 1 части 2 статьи 5 и пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» по факту размещения на фасаде магазина рекламы, содержащей выражение: «Мы лучшие на мебельном рынке!».

Рассмотрев материалы дела, изучив содержание рекламы, представленные документы и объяснения лица, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, Комиссия установила, что реклама нарушает требования пункта 1 части 2 статьи 5 и пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.

В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики, например путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

Антимонопольным органом реклама признана ненадлежащей. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Марийского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении рекламораспространителя.

 

Контактный телефон для получения более подробной информации

(8362) 41-76-21