В отношении КПК «ФИНАНС» возбуждено дело по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл поступило заявление ООО «Русское деловое агентство».

Заявитель просит антимонопольный орган в отношении юридического и должностного лица КПК «ФИНАНС» возбудить дело об административном правонарушении по факту нарушения рекламного законодательства.

Так, заявитель сообщает, что в газете «Ваш новый день» на стр. 13 от 01.06.2013 г., выпуск № 21 (665) размещена реклама КПК «ФИНАНС» следующего содержания: «Специально к 10 летнему юбилею КПК «ФИНАНС» сберегательная программа «Юбилейная»- 20% годовых. Принимаем сбережения-10 лет вместе…».

Марийским УФАС России на основании данных из Единого государственного реестра юридических лиц установлено, что КПК «Финанс» зарегистрирован в качестве юридического лица 28.01.2005, следовательно, на момент размещения рекламы – 01.06.2013 от даты регистрации в качестве юридического лица прошло 8 полных лет, а не 10, как сообщается в рассматриваемой рекламе.

Таким образом, указанная  рекламная информация содержит признаки нарушения пункта 2 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.

По итогам рассмотрения материалов, касающихся размещения рекламы финансовых услуг, выявлены признаки нарушения Закона о рекламе, в отношении КПК «ФИНАНС» возбуждено дело о нарушении законодательства РФ о рекламе, рассмотрение назначено на 31 июля 2013 года в 10 часов 00 минут в помещении Марийского УФАС России, по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Волкова, д. 164.

 

Справка: в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

Ч. 6 ст. 38 Закона о рекламе предусматривает, что ответственность за нарушение ч. 3 ст. 5 указанного закона несет рекламодатель.

 

Подробнее по тел. (8362) 41-76-21